Войти
Автомобильный портал - Двигатель. Замена свечей. Подсветка. Права и вождение
  • Цветная капуста, обжаренная в сухарях для панировки
  • Ароматный венский вишневый пирог
  • Чахохбили из курицы: вкусный классический рецепт приготовления
  • Пошаговый рецепт приготовления кекса с вишней Как приготовить вишневый кекс
  • Маковый рулет по бабушкиному рецепту
  • Как я готовил заливное из щуки Как приготовить холодец из щуки
  • Занятие солнечная система в старшей группе. План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: Конспект НОД «Планеты солнечной системы

    Занятие солнечная система в старшей группе. План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: Конспект НОД «Планеты солнечной системы

    Конспект НОД

    Возрастная группа: подготовительная

    Тема НОД: «Земля, Солнце и другие планеты Солнечной системы»

    Образовательная область: познавательное развитие

    Интеграция образовательных областей;

    Социально-коммуникативное развитие

    Речевое развитие

    Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательной деятельностиЗемля, Солнце и другие планеты Солнечной системы».

    Задачи:

    1. Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

    2. Способствовать формирование представление детей о строении Солнечной системы, смене дня и ночи.

    3. Обеспечивать условия для закрепление знаний пониманий, что наша планета Земля обладает силой притяжения.

    4. Развивать познавательно-исследовательскую деятельность; развитие мышления, воображения, память, мелкой моторики, связной речи.

    5. Воспитывать навыки сотрудничества и взаимопомощи.

    Виды деятельности: словесная, игровая, двигательная, практическая.

    Формы организации: фронтальная, индивидуальная, продуктивная.

    Формы реализации детских видов деятельности: игровые ситуации и упражнения, дидактические игры, физминутка, проблемные ситуации, ситуативный разговор, отгадывание загадок, демонстрация слайдов и видео.

    Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, ноутбук, стол для игры, запись музыки, презентация, макет солнечной системы, освещение (создание эффекта звездного неба) глобус, фонарик, письмо, карточки (с изображением созвездия Большой Медведицы),карандаши цветные, магнитная доска, планеты Солнечной системы на магнитах.

    Предварительная работа : Рассматривание иллюстраций, чтение художественно-познавательной литературы, загадывание загадок, ознакомление с Солнечной системой, рассматривание и зарисовка созвездий, просмотр презентации о космосе.

    Ход образовательной деятельности:

    Организационный этап : Приветствие!!!

    Мотивационный этап:

    Воспитатель: (стук почтальона) Ребята, кто это к нам стучится!

    Ребята что это? Как вы думаете? (письмо)

    Правильно!

    А вы хотите узнать, что там написано? (ответы детей)

    Воспитатель: - Даша ты поможешь открыть его? Интересно, от кого оно!? Прочитаем его? (ответы детей)

    Воспитатель читает письмо : Ой, ребята, а письмо это от нашего с вами старого знакомого Лунтика ! Он просит нас о помощи. «Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Пишет вам грустный Лунтик . Я упал с Луны хотел бы по - больше узнать о вашей планете Земля, Солнце и какие есть еще другие планеты Солнечной системы!? Расскажите мне ребята пожалуйста???

    Воспитатель: - Ребята, мы поможем Лунтику? (ответы детей) А как мы с вами можем отправить нашу информацию Лунтику? (ответы детей).

    Основная часть

    Воспитатель: Но сначала давайте вспомним, что мы знаем о космосе и солнечной системе.

    Звучит музыка (Звуки Космоса). Показ слайдов: Вселенная.

    Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:

    1. Планета голубая,

    Любимая, родная.

    Она твоя, она моя,

    А называется…

    Дети: Земля

    Показ слайда: Земля.

    2. А над нами, а над нами

    Луг с волшебными цветами.

    Золотистые Цветы

    Расцвели средь темноты.

    Дети: Звезды

    Показ слайда: Звезды.

    Не огонь, а больно жжет,

    Не фонарь, а ярко светит,

    И не пекарь, а печет?

    Дети: Солнце

    Показ слайда: Солнце .

    Воспитатель: - Ребята, а как называются люди, которые изучают планеты и звезды?

    Дети: Астрономы

    Воспитатель: - Какие планеты вы знаете?

    Ответы детей: Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Земля, Венера,

    Уран, Меркурий.

    Воспитатель: Молодцы! Правильно!

    Воспитатель: Давайте вместе посчитаем?И проверим (подходим к плакату)

    Воспитатель - У каждой планете есть своя орбита, то есть - путь (дорожка).

    Группа планет, которые вращаются вокруг звезды Солнце, называют Солнечной системой. Солнце является главным источником света и тепла в Солнечной системе. До не давних пор было принято считать, что планет всего 9. К этой группе планет относился Плутон, он считался 9-й планетой от Солнца. Однако, из-за его значительной отдаленности от Солнца и небольших размеров, он был исключен из этого списка и назван планетой-карликом.

    Воспитатель: - Ребята, хотите сами составить Солнечную систему?

    Воспитатель:- Пожалуйста разделитесь на 2 команды одна команда на одной доске, а вторая на другой составляет свою Солнечную систему!

    Воспитатель: Молодцы, хорошо справились. Сравнение 2х команд.

    Воспитатель: Ребята теперь проходим к столу. У вас у каждого на столе лежит карточка. Что на ней вы видите?

    Чтобы узнать, нам надо соединить цифры прямой линией по числовому порядку. Давайте попробуем!

    Дети : Соединяют цифры карандашами и получаются созвездие.

    Что у вас получилось?

    Ответы детей: Созвездие Большая Медведица.

    Воспитатель: А что такое созвездие? Созвездия – группы звезд в определенном узоре, наблюдаемом с Земли.

    Слайд – Созвездие Большая Медведица .

    Воспитатель Ребята, а хотите, как ученые-исследователи, провести опыт?

    Посмотрите, что у меня есть?

    Ответы детей: Глобус

    Это глобус. А что такое глобус?

    Ответы детей : Это модель земли.

    Воспитатель: Модель Земли, ее уменьшенная копия.

    Какой он формы?

    Ответы детей: Круглый, шарообразный

    Воспитатель Для чего нужен глобус?

    Ответы детей: Для проведения опытов. Исследований.

    Воспитатель: Глобус нужен для изучения планеты Земля.

    С помощью него изучают материки и океаны. Проводят исследования и делают опыты.

    Посмотрите и скажите, какой цвет преобладает на глобусе?

    Ответы детей: Синий цвет. Голубой.

    Воспитатель: А что он обозначает?

    Ответы детей: Он обозначает воду. Реки, моря, океаны

    Воспитатель: Мы с вами знаем, что все планеты в Солнечной системе вращаются вокруг Солнце. Планета Земля крутится вокруг своей оси и поворачивается к Солнцу разной стороной. Там, где Солнце освещает Землю своими лучами –день. В той части Земли, где не освещает – ночь. Так день сменяет ночь, аночь - день(показ на глобусе - освещенность) . Вот обернулась Земля - прошли сутки. Так устроена природа.

    Воспитатель: - А кто может сказать, что такое ночь?

    Ответы детей: Время суток. Когда хочется спать и темно.

    Воспитатель: Представьте, что вы ученые-исследователи.

    ОПЫТ : глобус, фонарик.

    Воспитатель: У меня есть фонарик. Давайте мы с вами проведем опыт. Представьте, что фонарик - это Солнце. Посветим фонариком на глобус. Как вы думаете, там где освещает фонарик глобус - какое время суток?

    Ответы детей: Это время суток называется – день.

    Там, где светло - день, там, где темно - ночь. Давайте будем медленно крутить глобус. Смотрите, что получается: день сменяет ночь.

    Воспитатель: Ребята, хотите поиграть? Приглашаю на разминку.

    Физминутка - разминка.

    Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
    В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
    Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
    Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
    На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
    И опять домой спешим (Ходьба на месте)

    Воспитатель: - Ребята, мы с вами знаем, что Земля круглая, тогда почему реки и моря не выливаются?

    И что заставляет их течь по Земле? Давайте подумаем.

    Ответы детей:

    Действует сила. Она называется силой притяжения.

    Воспитатель: - Действительно, есть такая невидимая сила, которая, удерживает, притягивает реки к Земле.

    Но только ли воду в реках она притягивает?

    А вас она может притянуть или нет?

    Ответы детей : Эта сила может притянуть любые предметы.

    И человека может притянуть.

    Воспитатель: - Ребята, давайте сами проверим, держит ли нас эта сила. Подумайте, как мы можем это сделать?

    Можно подпрыгнуть.

    Воспитатель: Правильно, попробуем подпрыгнуть повыше вверх и задержаться в воздухе. Дети проводят эксперимент.

    Ну что, получается? Ничего не получается?

    Все время падаете на Землю?

    Ответы детей. Нет, не получается. Возвращаемся обратно на землю.

    Воспитатель: Да, человек летать не может. Его тоже притягивает к Земле какая-то сила. Наша планета Земля ведет себя как огромный магнит. Она стремится притянуть все вниз, к своему центру. Это явление называется силой земного притяжения или тяготения. Что бы могло случиться, если бы не было этой силы?

    Ответы детей: Мы улетели. Всех унесло в космос.

    Воспитатель: Не будь силы тяготения, тела не смогли бы удерживаться на поверхности Земли и улетали бы в космос.

    Воспитатель: Хотите посмотреть мультфильм, в котором Фиксики рассказывают о земном притяжении?

    Показ фрагмента из мультфильма «Фиксики» о притяжении Земли.

    Воспитатель: - Ребята, о чем мы с вами посмотрели в мультфильме?

    Ответы детей: Про притяжение Земли. Все что есть на земле притягивается к ней, потому что земля как магнит. Если бы не было силы притяжения, то мы улетели в космос.

    Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а для чего мы с вами сегодня вспоминали нашу планете и другие планеты Солнечной системы? Для чего?

    Ответы детей: Чтоб рассказать Лунтику и написать ему письмо о нашей планете Земля и какие еще есть другие планеты Солнечной системы!

    Воспитатель: Ребята походите к столу сейчас будем с вами писать письмо, а к письму мы с вами нарисуем нашу планету Земля, Солнце и другие планеты Солнечной системы.

    Рефлексивно-оценочный этап:

    Воспитатель: Ребята подходите к столу сейчас будем с вами писать письмо, а к письму мы с вами нарисуем нашу планету Земля, Солнце и другие планеты Солнечной системы.

    Воспитатель: -Для чего мы сегодня с вами говорили о Земле?

    Воспитатель: Для кого мы с вами рисуем планету Земля?

    - Зачем?

    Какой опыт мы проводили?

    Ответы детей: Мы проводили опыт с глобусом и фонариком. Планета Земля крутится вокруг своей оси и поворачивается к Солнцу разной стороной. Там, где Солнце освещает Землю своими лучами –день. В той части Земли, где не освещает – ночь. Наблюдали, как день сменяет ночь. Что день и ночь – это сутки.

    Что такое Солнечная система?

    Ответы детей: Солнечная система – это группа планет, которые вращаются вокруг Солнце.

    Вы уже знаете, что планета Земля вращается вокруг огненной звезды — Солнца. Но кроме Земли вокруг него вращаются еще восемь других планет. Все вместе они и составляют Солнечную систему.

    ♦ Знаете ли вы названия планет Солнечной системы?

    Планеты и Солнце напоминают дружную семью.

    Глава этой семьи — Солнце! Среди планет есть большие и малые. Одни из них находятся ближе к Солнцу, другие — дальше от него. Каждая из планет вращается по своей собственной орбите. Ни одна из планет никогда не сталкивается с другой и не покидает пределы Солнечной системы.

    ♦ Вспомните, чем планеты отличаются от звезд.

    Звезды состоят только из раскаленных газов, а в состав планет могут входить и жидкости, и твердые частицы... Кроме того, планеты сами не светятся, их освещает звезда.

    Поговорим о каждой планете, вращающейся вокруг Солнца.

    Самая близкая к Солнцу планета — Меркурий. По размерам он меньше Земли, у него твердая, каменистая поверхность. Меркурий во многом похож на спутницу Земли — Луну. На Меркурии нет атмосферы, которая могла бы защитить его от ударов метеоритов и обжигающих солнечных лучей.

    ♦ Как вы думаете, на Меркурии холодно или жарко?

    На этой планете очень жарко! Ведь Меркурий находится ближе всех к горячему Солнцу.

    Он торопится за Солнцем, словно боится отстать от него. За земной год эта планета успевает обежать вокруг Солнца четыре раза.

    Древние греки говорили, что те, «кому надо спешить куда-нибудь, пусть учатся у Меркурия» (П.В. Клушанцев).

    В древности Меркурий считался покровителем путешественников и торговцев.

    Меркурий

    Меркурий — ближайшая к Солнцу планета,

    Залит он лучами горячего света,

    Так много ему достается лучей,

    Что эта планета других горячей!

    Так быстро Меркурий бежит по орбите,

    Как будто торопит: «Меня догоните!»

    Вторая от Солнца планета — Венера. Для нас, землян, она видна на небесах, как далекий, но яркий фонарик.

    Венеру называют то Утренней, то Вечерней звездой, ведь в разное время года она появляется в небе то на заре, то в ранних сумерках, когда звезд еще не видно.

    Венера светится на небесном темно-синем бархате, как кристаллик горного хрусталя, и кажется удивительно красивой! Поэтому и назвали ее в честь богини красоты — Венеры.

    В древности люди сложили немало легенд, посвященных этой планете. В одной из них рассказывается, как юная царица Венера мчится по небу в колеснице, запряженной тройкой белоснежных златогривых коней.

    В серебристой колеснице

    В небесах летит царица.

    Ее облик — юный, нежный.

    Ее кони белоснежны,

    И крылаты, и красивы,

    Златоглазы, златогривы...

    Поверхность Венеры каменистая. У этой планеты есть атмосфера, но она состоит из углекислого газа, которым ни люди, ни животные дышать не могут.

    Венера окружена густыми облаками. Воды на ней практически нет.

    Венера

    В честь богини красоты

    Названа, Венера, ты!

    В темных небесах сияешь,

    Красотой нас одаряешь.

    Наша Земля — третья от Солнца планета. На ней сложились благоприятные условия для жизни растений, животных и людей.

    ♦ Вспомните и расскажите о тех условиях, которые необходимы для возникновения и поддержания жизни на планете.

    Земля — средняя по величине планета. Это важно, ведь если планета очень маленькая, то ей не хватит силы притяжения, чтобы удержать атмосферу. Земля находится не слишком далеко, но и не очень близко от Солнца.

    ♦ Объясните, почему это важно.

    Когда планета расположена далеко от Солнца, ей достается мало солнечного тепла и света. На такой планете холодно и темно. А если планета находится слишком близко от нашего светила, оно обжигает ее своими горячими лучами.

    Путь Меркурия и Венеры проходит близко к Солнцу, и на этих планетах слишком жарко! Наоборот, на удаленных от светила планетах, таких как Юпитер и Сатурн, царит вечный холод.

    На Земле благоприятная для жизни температура.

    ♦ Вы ведь помните, почему Землю называют «голубой планетой»?

    Атмосфера, окутывающая Землю голубоватой дымкой, имеет пригодный для дыхания воздух и защищает планету от перегрева, охлаждения, ударов метеоритов.

    Кроме того, значительную часть поверхности нашей планеты занимают водоемы. А вода необходима всем живым организмам.

    Земля — планета жизни

    От Солнца третья по счету планета,

    Наша Земля поменьше звезды.

    Но ей хватает тепла и света,

    Чистого воздуха и воды.

    Жизнь на Земле — это разве не чудо?

    Бабочки, птицы, жучок на цветке...

    Жизнь на Земле вы найдете повсюду —

    В самом далеком, глухом уголке!

    У Земли есть спутник — Луна.

    Марс — четвертая планета Солнечной системы. Он вдвое меньше Земли. Год на Марсе длится в два раза дольше земного. У этой планеты есть атмосфера, но состоит она в основном из углекислого газа с небольшими примесями водяного пара.

    Если внимательно посмотреть на ночное небо, то можно заметить, что Марс отличается от других планет красноватым свечением.

    Поэтому его часто называют «Красной планетой».

    Ученым удалось установить, что твердая поверхность Марса покрыта оранжево-красным грунтом.

    Марс получил свое название в честь бога войны. Возможно, это связано с тем, что, глядя на красную планету, люди невольно вспоминали войны и связанные с ними пожары и бедствия.

    Полководцы считали Марс своим покровителем и надеялись на его помощь в сражениях.

    Марс

    Марс — таинственная планета.

    Она по размерам чуть больше Луны,

    Из-за кроваво-красного цвета

    Назвали планету в честь бога войны.

    Пятая от Солнца планета — Юпитер. Этот громадный шар, состоящий из жидкого водорода, в 11 раз больше Земли.

    Юпитер — самая большая планета Солнечной системы!

    Юпитер

    Юпитер — больше всех планет,

    Но суши на планете нет.

    Повсюду жидкий водород

    И лютый холод круглый год!

    ♦ Как вы думаете, почему на Юпитере холодно?

    Юпитеру достается немного тепла от Солнца и поэтому там царит вечная зима.

    У Юпитера есть четыре спутника, которые вращаются вокруг него.

    Шестая от Солнца планета — Сатурн. Он расположен далеко от Солнца и потому температура его поверхности низкая. Сатурн состоит из газов. Астрономы***, наблюдающие за Сатурном в телескоп, отмечают его красоту. Эта планета окрашена в яркий желто-оранжевый цвет, ее окружают удивительные кольца, состоящие из ледяных глыб и камней.

    Сатурн

    Сатурн — красивая планета

    Желто-оранжевого цвета,

    И кольцами камней и льда

    Окружена она всегда.

    Уран расположен после Сатурна. Это единственная планета, которая вращается лежа на боку. Этакий лежебока! Поэтому к Солнцу обращен то один его бок, то второй. Каждое полушарие освещается Солнцем ровно 40 лет, а потом 40 лет там царит ночь.

    Атмосфера Урана — холодный туман.

    Уран

    Уран — лежебока, и встать ему лень,

    Подняться планете невмочь,

    Сорокалетие длится там день

    И сорокалетие — ночь.

    Нептун — восьмая от Солнца планета. Она кажется темно-голу- бой, потому что ее окружает газ метан. В телескопы астрономы замечают над Нептуном клочковатые белые облака.

    Нептун

    Планета Нептун от Земли далеко,

    Увидеть ее в телескоп нелегко,

    От Солнца по счету планета восьмая,

    Царит на ней вечно зима ледяная.

    Нептун действительно находится так далеко от нас, что сначала его положение предсказали математики, а только потом обнаружили астрономы.

    Плутон — самая удаленная от Солнца планета. Ученые строили предположения о его существовании, но открыли эту планету только в 1930 г. Плутон — планета-карлик, меньше Луны. Он слабо освещен Солнцем, потому изучать его очень трудно.

    У Плутона есть спутник — Харон. Он состоит из камней и льда.

    Плутон — самая холодная планета Солнечной системы.

    ♦ Как вы думаете, почему?

    Плутон

    Несется в пространстве далекий Плутон,

    Он Солнца лучами едва освещен.

    А чтоб не скучал в одиночестве он,

    С ним спутник летит под названьем Харон.

    Дорогие ребята, теперь вы знаете, какие разные планеты входят в состав Солнечной системы. И все-таки у этих планет есть кое-что общее.

    ♦ Подумайте и скажите, чем похожи все планеты Солнечной системы?

    Верно! Все планеты имеют форму шара и все вращаются вокруг Солнца.

    Вопросы для закрепления

    ♦ Сколько планет в Солнечной системе?

    ♦ Как называется самая близкая к Солнцу планета?

    ♦ Какая планета наиболее удалена от Солнца?

    ♦ Какая планета самая маленькая?

    ♦ Какая планета самая большая?

    ♦ Какую планету называют то Утренней, то Вечерней звездой?

    ♦ Какую планету называют Красной?

    ♦ Какую планету окружают кольца?

    ♦ Какая планета вращается, лежа на боку?

    ♦ Какие планеты ближайшие «соседи» Земли?

    ♦ Расскажите, какие условия для возникновения и развития жизни есть на Земле.

    Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация.

    Цель: систематизировать знания о строении Солнечной системы.

    Развивающие задачи:

    1. Развивать воображение, фантазию, логическое мышление путем создания проблемной ситуации, умение находить закономерность.

    2. Развивать диалогическую речь (высказывать и доказывать свою точку зрения).

    3. Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию.

    4. Развивать память, слуховое внимание.

    5. Учить ориентироваться на плоскости, действовать по словесной инструкции.

    6. Развивать связную речь.

    7. Развивать умение отгадывать загадки.

    8. Развивать общий кругозор.

    9. Вызвать интерес к космическому пространству.

    Образовательные задачи:

    1. Расширять знания о небесных телах (работа с картой солнечной системы, рассказ о космосе, планете).

    2. Расширить словарный запас (звезда, солнечная система, планета, метеорит).

    3. Закрепление называния геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, трапеция, овал.

    4. Упражнять в счете в пределах 10 (20).

    5. Упражнять в правильности употребления предлогов и падежных окончаний в речи детей.

    6. Упражнять умение детей выделять заданный предлог в предложении.

    Воспитательные задачи:

    1. Включить каждого ребенка в деятельность и создать благоприятную атмосферу в группе (создание положительного эмоционального фона, настрой на совместную деятельность).

    2. Развивать у детей коммуникативные навыки (чувство присоединения, сплоченности, чувствования группы) проявлять умение слушать другого, доброжелательность, чувство товарищества, волевую регуляцию поведения.

    Ход занятия

    I. Организационный момент.

    Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

    Дети: Здравствуйте.

    II. Эмоциональная настройка.

    Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?

    Дети: Хорошее, радостное, веселое.

    Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

    Собрались все дети в круг.
    Я — твой друг и ты — мой друг.
    Крепче за руки возьмемся
    И друг другу улыбнемся.
    и садятся на свои места.

    Воспитатель: Ребята, сегодня по электронной почте получила необычное письмо!(читает ребенок).

    Земляне помогите! Наши планеты сошли с орбит. Ждем вашей помощи,

    Чтобы помочь нам нужно совершить космическое путешествие, побывать на планетах Солнечной системы!

    Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться вместе со мной к планетам солнечной системы. Возьму-ка я старую карету, запрягу в нее пару сильных коней, да и помчимся. Как вы думаете, доедим? (нет) почему?

    Тогда я предлагаю поехать на самой быстрой машине. Как вы думаете, доедим?(нет) почему?

    Воспитатель: Так на чем мы с вами полетим?(на ракете). А почему именно ракета? (ответ детей) Давайте узнаем скольки-ступенчатая наша ракета. Чтобы узнать надо разделить слово ракета на слоги. Сколько слогов?(3 слога).

    Воспитатель: Но, чтобы наша ракета взлетела, нам надо завести ее.

    Воспитатель проводит с детьми гимнастику:

    Завести моторы (вращение рук перед грудью)

    Соединить контакты(кончики пальцев)

    Приготовиться к запуску ракеты (присесть)

    Пуск!(резко подпрыгивать и руки в верх).

    Музыка (прилет в космос)

    1. МЕРКУРИЙ

    Воспитатель: Внимание. Посмотрите в иллюминаторы к какой планете мы приближаемся?(дети читают название на слайде)

    Ребята, что вы сами знаете о планете Меркурий.

    В.молодцы! Меркурий- самая быстрая планета в Солнечной системе. Днем на планете жарко, а ночью бывает ледяной дождь. А вчера на мою планету упало много метеоритов.

    Воспитатель: Вы знаете, что такое метеорит?

    Предлагает посмотреть опыт с камнями разной величины, падающими в посуду с песком и оставляющими ямки (кратер) на поверхности от удара.

    Воспитатель: Почему такие разные кратеры? (зависит с какой высоты упал метеорит). Молодцы, справились с заданием. Наше путешествие продолжается. Берем курс на Следующую планету.

    2. ВЕНЕРА

    Воспитатель: Мы прибыли на какую планету? (читают слайд Венера). Что вы знаете о этой планете?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Это самая горячая планета. Окружена плотной атмосферой, богатой сернистым газом.

    Мы будем приземлятся на планету? Почему?

    Воспитатель: Ребята, чтобы продолжать путешествие, вам нужно справиться с заданием.

    Какие сказочные космические существа летают вокруг Венеры? (инопланетяни)

    Рассмотреть рисунки и найти различия в изображении инопланетян.

    Воспитатель: Молодцы! Отправляемся дальше.

    3. ЗЕМЛЯ

    Воспитатель: Мы пролетаем мимо (над) нашей планеты. Как называется планета на которой мы живем? (Земля).Чем она отличается от остальных планет? (есть жизнь, кислород, вода, растения, животные).

    Ой ребята на нашей ракете появился гость. Если вы отгадаете мою загадку, вы узнаете, кто это за гость.

    Воспитатель загадывает загадку.

    Шевелились у цветка
    Все четыре лепестка.
    Я сорвать его хотел —
    Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

    (Приготовить цветы).

    Игра «Цветочная поляна».

    Воспитатель: Где же нам поселить нашу бабочку? (На цветке). Если бабочка захочет есть, где она найдет нектар? (На цветке). Выглянет теплое солнышко, где она будет летать? (Над цветком). Подует холодный ветер, куда она спрячется? (Под цветок).

    Воспитатель: Молодцы! Берем курс на следующую планету.

    4. МАРС

    Воспитатель: Как она называется? (Марс).

    Ребята, вы знаете, как эту планету называли раньше?(Планетой войны) верно.

    На ней большое количество железа и покрыта она красно-оранжевым песком. Она находится на 4-й от солнца орбите. На ее поверхности есть вулканы, самый большой из которых называется Олимп.

    Словесная игра:(1, 3, 5)

    Спутник, ракета, космонавт, комета, планета, звезда.

    Воспитатель: Молодцы! Наше путешествие продолжается.

    5. ЮПИТЕР

    Воспитатель: Мы прилетели на планету (Юпитер). Что вы знаете о этой планете?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Это самая большая планета в Солнечной системе. В два с половиной раза массивнее всех планет, вместе взятых. На планете нет твёрдой поверхности. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно. Чтобы нам выбрать правильный путь нам надо расположить звезды по порядку (от 1 до 20). Молодцы!

    Воспитатель: Берем курс на Следующую планету (Сатурн).

    6. САТУРН

    Воспитатель: Что вы знаете о этой планете?

    Она находится на 6-й от Солнца орбите. Вокруг планеты есть кольца. Поверхность ее состоит из жидкости и газа. Сатурн окружают кольца, они состоят из обломков льда и камней.

    Ребята, смотрите, инопланетяне послали нам послания, буквы перепутаны давайте их попробуем разгадать. (схема рисунков)

    Воспитатель: Молодцы!

    7. УРАН

    Воспитатель: Уран — это одна из самых дальних от солнца и поэтому холодных планет. Её открыли всего 200 лет назад, и она лежит на боку, потому что однажды испытала столкновение. Планета окутана облаками и имеет несколько колец.

    Игра антонимы: планеты бывают разные:

    Далекие и близкие

    Холодные и теплые

    Большие и маленькие

    Твердые и мягкие

    Тяжелые — легкие

    8. НЕПТУН

    Воспитатель: Нептун — тёмно-синяя планета, на которой всегда дуют ветры из ядовитых облаков. Облака состоят из ледяных кристаллов. У Нептуна есть 8 спутников.

    Ребята вы уже говорили что в космосе летают сказочные инопланетяне. Давайте сейчас каждый из вас превратится в космического героя.

    Музыка (танцуют свободно по своему выбору).

    Воспитатель: Чтобы взлететь нужно отгадать загадки. Готовы: (в книге картинки)

    Чтобы глаз вооружить
    И со звездами дружить,
    Млечный путь увидеть чтоб
    Нужен мощный ….телескоп.

    Телескопом сотни лет
    Изучают жизнь планет
    Нам расскажет обо всем
    умный дядя …астроном

    Астроном- он звездочет
    Знает все наперечет
    Только лучше всех видна
    В небе полная …луна

    До луны не может птица
    Долететь и прилуниться
    Но зато умеет это
    Делать быстрая…ракета

    У ракеты есть водитель
    Невесомости любитель
    По-английски: астронавт
    А по-русски…космонавт.

    9. ПЛУТОН

    Воспитатель: Ребята, а теперь нас ждет самая далекая планета – Как она называется (Плутон). Мы приближаемся. Как вы думаете холодная эта планета или теплая?

    Дети: Это очень холодная планета.

    Воспитатель: Как вы думаете почему? Планета находится очень далеко от солнца и она очень маленькая.

    Ребята, давайте подарим жителям этой планеты звезду чтоб она их согревала. Для этого надо разгадать кроссворд и узнать название зашифрованной звезды: (звезда-СОЛНЦЕ)

    1. Планета Солнечной системы, которую в древности называли «планетой войны» за ее красный цвет (МАРС)

    2. Самая далекая от солнца и самая маленькая планета Солнечной системы (ПЛУТОН)

    3. Спутник Земли (ЛУНА)

    4. Вторая от солнца планета Солнечной системы, соседка Земли (ВЕНЕРА)

    5.Чем знаменита планета Сатурн (КОЛЬЦО)

    Воспитатель: Молодцы. Но чтобы вернуться домой, нам нужно заправить ракету звездной пылью, давайте снимем немного звезд с неба. Чтобы звездной пыли хватило долететь домой нужно 6 звезд, 3 мы уже сняли. Сколько нам нужно еще взять звездочек? (правильно 3 звезды). Воспитатель снимает со звездной карты звездочки, давая возможность детям посчитать их.

    Ракета заправлена, маршрут определен. Давайте сядем в специальные кресла космонавтов. Закроем глаза и вместе начнем отсчет от 10 до 0.

    Обратный отсчет.

    Воспитатель: С возвращением на планету Земля. Ребята, раздался сигнал тревоги, к нашей планете приближаются осколки астероида. (А вы знаете что такое астероид)

    Предлагаю детям подойти к столу и посмотреть что там такое. На столе ватман, на нем приклеено Солнце.

    Воспитатель: Чего не хватает? (планет) Мы спасемся, если в правильном порядке расставим планеты на свои орбиты.

    Дети приклеивают планеты соотнося с цифрой.

    Вам понравилось космическое путешествие?

    Ответы детей.

    Воспитатель: А на каких планетах вы бывали? (Музыкальный слайд)

    Дети называют по порядку все планеты.

    Назовет любой из вас:
    Раз – Меркурий
    Два –Венера
    Три –Земля
    Четыре –Марс
    Пять –Юпитер
    Шесть –Сатурн
    Семь –Уран
    За ним – Нептун
    Он восьмым идет по счету
    А за ним уже потом
    И девятая планета
    Под названием – Плутон.

    Воспитатель: Молодцы. Я знаю, что вы показали себя смелыми и дружными ребятами.


    Конспект развлечения для детей 6-7 лет

    Нерсесян Наира Игоревна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 144", г. Воронеж

    Назначение: воспитатели старших и подготовительных групп, учителя начальных классов, родители, дети 6-7 лет.
    Цель: Дать первоначальные представления о строении Солнечной системы, созвездиях.
    Задачи: : Пробуждать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность.
    Воспитывать любовь к своей планете.
    Активизировать словарный запас детей.
    Познакомить детей с основными планетами, их характерным признакам.
    Дать элементарные понятия о планетах.
    Словарная работа: космос, космическое пространство, орбита, планеты, космонавт, телескоп, астроном, Солнечная система, спутник, метеорит, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
    Оборудование: проектор, картинки планет Солнечной системы, магнитная доска с магнитами, пластилин для лепки, ленточки и шапочки с именами планет для игры.

    Ход занятия

    Воспитатель: Посмотрите ребята, как оформлена наша группа. Это не случайно: сегодня мы с вами будем космонавтами и полетим в космическое путешествие. Вы уже знаете ребята, что наша Земля – огромное космическое тело, оно вращается вокруг Солнца.Солнце и все небесные тела, которые вокруг него вращаются, называются Солнечной системой.


    Земля – Это наш родной дом. А Солнечная система- родной город. В нашем Солнечном городе тысячи больших и маленьких планет, спутников, орбит, метеоритов, среди них есть и искусственные - спутники, сделанные людьми.
    Ну что-же, отправимся в путешествие по нашему Солнечному городу. У нас и корабль космический есть. Вперед, ребята, наша главная остановка- у главного светила, Солнца.

    Дети садятся на стульчики, закрывают глаза, звучит мелодия песни ‹‹Трава у дома››, через несколько секунд они открывают глаза, на доске картина Солнечной системы.

    Воспитатель: Вот и Солнце! А можно приблизиться к нему или высадиться? Почему? (Ответы детей). Правильно, Солнце- это раскаленный шар, который далеко от нас находится, а его свет и жар доходят до нас, и если бы у нашей планеты не было атмосферы, все живое на земле сгорело бы.
    Как называется планета, на которой мы живем? (Земля).
    Все планеты в Солнечной системе представляют с собой 9 огромных шарообразных тел. Одни из них больше нашей Земли, другие меньше. Планеты можно видеть на небе, потому что они освещаются Солнцем. А чем можно наблюдать за ними? (Телескопами).
    А как называется человек, который изучает звезды и наблюдает за ними? (Астроном).


    Давайте посмотрим, о чем нам хочет рассказать звездочет- астроном?
    (Смотрят видеоматериал)

    Воспитатель: Солнечный свет отражается от планет. И потому можно увидеть планеты с Земли. Особенно хорошо видны они ночью, когда светятся, как яркие звездочки. Планеты движутся на разном расстоянии от Солнца.
    Земля- единственная планета, на которой есть вода и суша.


    Определяется, что Земля- третья по счету планета от Солнца. Давайте посчитаем и назовем все планеты Солнечной системы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон - дети показывают на доске).

    У каждой планеты свой собственный путь,
    Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.
    Вокруг Солнца вращаются наши планеты,
    По- разному все они солнцем согреты.

    Дидактическая игра ‹‹Расположи планеты правильно››

    Выбирается ребенок Солнце, на него одевается пояс с пришитыми лучиками- лентами разной длины. Их девять. У девяти детей на головах шапочки с изображением планет, они отличаются по величине, цвету. На шапочке Сатурна- кольца. На конце каждой ленты- цифры от 1- 9.

    На этой планете такая жара,
    Что там оказаться опасно, друзья!!!

    Воспитатель: . Какая у нас самая жаркая планета? Где она располагается? (Меркурий, потому что он ближе всех к Солнцу).
    Ребенок –Меркурий берется за ленточку № 1.

    А эту планету холод страшный сковал,
    Теплом ее солнечный луч не достал.

    Воспитатель: Что эта за планета? (Плутон. Он находиться дальше всех планет от Солнца и меньше всех планет).

    Ребенок в шапочке Плутона берется за самую длинную ленточку № 9.

    А эта планета нам всем дорога.
    Нам жизнь подарила планета...(Земля)

    Воспитатель: На каком месте от Солнца находится наша планета?(на 3-м).

    Ребенок в шапочке Земля берется за ленточку № 3.

    Планете Земля две планеты близки,
    Дружок, имена их скорей назови. (Венера и Марс).

    Дети в шапочках Венеры и Марса занимают соответственно 2-ю и 4-ю орбиты.

    А эта планета гордится собой,
    Поскольку считается самой большой.

    Воспитатель: Что эта за планета? На какой орбите она находится? (Юпитер, орбита № 5).

    Планета кольцами окружена,
    И этим от всех отличилась она. (Сатурн)

    Ребенок Сатурн занимает орбиту № 6.

    А что за планета
    Зеленого цвета? (Уран)

    Ребенок в соответствующей шапочке занимает орбиту № 7.

    Царь морской название той планете дал,
    Он именем своим ее назвал. (Нептун)

    Ребенок в шапочке Нептун занимает орбиту № 8

    (Все дети заняли свои места и начинают вращаться вокруг Солнца.)

    Кружится хоровод планет,
    У каждой свой размер и цвет.
    Для каждой путь определен,
    Но только на Земле мир жизнью заселен.


    (Воспитатель прикрепляет фигурку веселого человечка на доску и говорит)

    Воспитатель: Ребята, сегодня из космоса к нам прилетел этот веселый человечек и привез от инопланетян послание о звездах. Кто этот человечек? (Если прилетел из космоса, значит космонавт). А еще нам прислали несколько звездочек.
    Кто из вас знает что нибудь о звездах? (ответы детей)
    Давайте прочтем, что же нам о звездах поведали инопланетные существа:

    ‹‹Звезды- это космические тела, расположенные в космическом пространстве. Несмотря на то, что они сияют, некоторые из них очень холодные. Все звезды отличаются друг от друга по размеру и форме. Почти все звезды собраны в какие- либо созвездия, которые похожи на предметы или животных››.
    Воспитатель на экране показывает несколько созвездий, знакомит детей с их названиями, предлагает посчитать, из скольких звезд состоит созвездие: Рака (5 звезд), Компаса (3 звезды), Весов (6 звезд), Дельфина (5 звезд). Дети по очереди подходят и считают звезды.




    Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего людям необходимы знания о созвездиях? (возможные варианты ответов). Слышали ли вы в повседневной жизни названия созвездий? Каких?
    В наше время люди редко обращаются к звездам и созвездиям за помощью, а в давние времена путешественники и мореплаватели по звездам находили дорогу к родному берегу. Самая главная звезда, которая указывает путь, называется Полярной и находится в созвездии Малой Медведицы.


    Физкультминутка
    Воспитатель : Давайте встанем и, как звезды, направим свои лучики в разные стороны и покружимся в космическом пространстве. (Дети кружатся, тянутся вверх и вновь усаживаются на свои места).

    Макет Солнечной системы

    Воспитатель: Давайте вместе попробуем с помощью пластилина слепить планеты, флажочками назвать и правильно определить их места на орбите.

    Елена Тараненко

    Развивающее занятие в старшей группе на тему : «Солнечная система »

    Тараненко Елена Сергеевна.

    ЦРД «Стрижи» .

    Цель : формирование представлений детей о Солнечной системе .

    Задачи :

    Закрепить знания о планетах, их последовательном расположении от Солнца .

    - Развивать поисково-исследовательскую деятельность : с помощью опыта определить годовое вращение планет вокруг Солнца и почему на Земле происходит смена дня и ночи.

    Активизировать словарный запас детей по теме «Солнечная система » : планета, Солнце , Солнечная система , орбита, название планет.

    - Развивать связную речь .

    - Развивать логическое мышление и воображение детей.

    Способствовать формированию коммуникативных навыков.

    Воспитывать интерес к Солнцу , Солнечной системе .

    Обогащать эмоциональный мир детей новыми впечатлениями, совершенствовать умения работать в коллективе.

    Материалы : плакат «Солнечная система » , картина с изображением Солнца , посылка, свеча, фонарь, лампочка, разрезные картинки с изображением Солнца , макет орбит на полу из веревок, глобус, настольная лампа, пластилин белый и красный, шапочки-ободки с изображением планет Солнечной системы ,ТСО-аудиозаписи : Е. Крылатов - Музей Института Времени, Воскрешение (Космическая музыка) .

    Ход занятия :

    Дети встают полукругом.

    Воспитатель : Ребята, поприветствуйте друг друга. Подарите нам свое хорошее настроение, улыбнитесь.

    Сегодня к нам в детский сад пришла необычная посылка, в которой находились вот эти карточки похожие на пазлы. Давайте попробуем собрать их и посмотрим, что получится? (дети под музыку собирают пазлы) Посмотрите, ребята, что же у нас получилось? (Правильно солнце )

    Чтение стихотворения про солнце .

    Тучка прячется за лес,

    Смотрит солнышко с небес .

    И такое чистое,

    Доброе, лучистое.

    Если б мы его достали,

    Мы б его расцеловали.

    Посмотрите, в посылке находятся другие предметы (показываю детям свечу, фонарик, электрическую лампочку) .

    Воспитатель : Какая взаимосвязь между этими предметами и Солнцем ? (Что эти предметы, как и солнце , источники света. Но искусственные.)

    Воспитатель : Назовите природные источники света (солнце , луна, костер) .

    Воспитатель : Правильно! А какой главный источник света? Это Солнце ! Кто из вас знает загадки и пословицы о Солнце ! (Дети называют и определяют, что это загадка или пословица)

    Дети : 1) Катится по голубому блюдечку золотое яблочко.

    2) Красная девушка по небу ходит.

    3) Без него плачемся, а как появится – от него прячемся.

    4) Встану я рано, бело да румяно,

    Да как распущу золотые волосы,

    Да выйду на гору,

    И человек, и зверь возрадуется.

    5) Что выше леса,

    Краше света,

    Без огня горит.

    6) На весь мир глядит, на себя глядеть не велит.

    7) Без меня не будет света,

    Без меня не будет лета.

    По утрам стучусь в оконце :

    Просыпайтесь, вышло Солнце !

    8) Ты весь мир обогреваешь

    Ты усталости не знаешь

    Улыбаешься в оконце,

    И зовут тебя все … (солнце ) .

    Пословицы : При солнышке тепло , при матери добро.

    На солнышко во все глаза не взглянешь.

    Солнца не закроешь , а правду не скроешь.

    Солнце встанет , так и утро настанет.

    Беседа о Солнце .

    Воспитатель : Как вы думаете, что такое Солнце ? Какое оно?

    Дети : Солнце – это большая-большая, огромная, очень горячая звезда, которая находится далеко от нас.

    Воспитатель : Почему другие звезды не согревают нашу планету? (Звезды находятся очень далеко и свет их и тепло не доходят до земли)

    Воспитатель : Если бы мы стали волшебниками и оказались на какой-нибудь звезде, как вы думаете, каким бы мы увидели Солнце ? (Мы увидели бы Солнце в виде маленькой мерцающей звездочки)

    Воспитатель : А на самом деле Солнце какое ? (Это огромный раскаленный шар, излучающий тепло и свет) Поэтому Солнце образует центр нашей системы . (картина с изображением Солнца )

    Воспитатель : А есть ли жизнь на Солнце ? (На Солнце нет жизни , так как там очень жарко; но оно дает нам жизнь : людям, растениям, животным)

    Воспитатель : Солнце не одиноко , у него есть семья. Только это не дочери и сыновья, а планеты, спутники и другие космические тела, которые очень привязаны к Солнцу . Я хочу рассказать всем сказку о семье Солнышка .

    В одном небесном доме жила женщина и было у нее восемь детей, которых мать нежно любила, дети были страшными непоседами и озорниками. Позовет, например, мама всех детей к ужину, а смотрит прибежали только шесть. Где же еще двое. И давай повсюду их разыскивать! Набегается, наплачется, пока найдет. А детки заигрались, забыли, что их мама ждет. И так каждый день, и так во всем : то один, то другой забудет про мамин наказ. Устала бедная мать и обратилась за помощью к Волшебнице Галактике. Выслушала ее волшебница и решила, что негоже небесный порядок нарушать и заявила, что отныне в наказание восемь непослушных детей превратятся в шары, и будут всегда находится возле своей мамы, двигаясь вокруг нее на разном расстоянии один от другого. Дальше всех от матери будут самые непослушные дети, которым почти не достанется ее тепла, ближе – более послушные. С тех пор так и повелось! Ходят возле мамы-солнышка по кругу восемь планет и никуда убежать от него не могут.

    Вопрос : Как называют семью Солнца ? (Семью Солнца называют Солнечной системой )

    Воспитатель : Как вы думаете, ребята, почему?

    Ответы детей.

    Воспитатель : Верно, потому что главным является Солнце . В семье Солнца царит порядок : никто не толкается, не мешает друг другу и не обижает друг друга. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она бежит вокруг Солнца . Как называется дорожка по которой движется планета? (Орбита) А теперь посмотрите внимательно на схему солнечной системы (рассматривание схемы) . Сколько дорожек-орбит вокруг Солнца ? (Ответы детей)


    Воспитатель : Да, столько же, сколько и планет – восемь.

    Посмотрите внимательно : дорожки-орбиты все одинаковые или вы заметили какие-то различия? (Они различаются по длине)

    Какие планеты вы знаете?


    III. Игра «Солнечная система » .

    Воспитатель : Давайте представим, что мы с вами планеты Солнечной системы . Выберите себе планету по желанию (дети выбирают шапочки, которые изображают планеты) . Планеты под музыку начинают двигаться вокруг Солнца , как только музыка заканчивается занимают свои места в Солнечной системе .

    А сейчас Лиза расскажет стихотворение :

    В пространстве космическом воздуха нет

    И кружат там восемь различных планет.

    А Солнце – звезда в самом центре системы ,

    И притяжением связаны все мы.

    Солнце -звезда преогромнейший шар

    Свет излучает, как будто пожар.

    Ну а планеты тот свет отражают,

    Солнце-светило они обожают !

    Воспитатель : А теперь проверим правильно ли планеты заняли свои места . По порядку все планеты назовет любой из нас :

    Раз… Меркурий (отвечает ребенок) .

    Два… Венера (отвечает ребенок) .

    Три …Земля,

    Четыре … Марс.

    Пять … Юпитер,

    Шесть … Сатурн,

    Семь … Уран,

    За ним … Нептун.

    Он восьмым идет по счету.


    Воспитатель : Вот только сейчас, что вы показали? (Что все планеты вращаются вокруг Солнца .) Время, за которое они совершают полный круг вокруг Солнца называется … Правильно «год» . Путь вокруг Солнца у всех планет разный, почему?

    Дети : Чем ближе к Солнцу находится планета , тем ее дорога вокруг него короче, чем дальше находится планета от Солнца , тем дорога ее будет длиннее.

    Воспитатель : На Земле год продолжается кто знает сколько суток (365) или сколько месяцев (12) . В течение этого времени наступают разные времена года. Назовите их. Пока Земля вертится через каждые 3 месяца происходит смена времен года. Земля пробежит полный круг вокруг Солнца и начнется новый следующий год.

    Воспитатель : Солнце когда-нибудь отдыхает? Что оно делает ночью?

    Как вы думаете, Солнце движется ? (предположения детей) Солнце не движется , оно находится на одном месте. Но Солнце никогда не отдыхает . Солнце – вечный двигатель , труженик : всегда светит, всегда греет. А вот наша планета Земля не стоит на месте, она все время вертится. И по очереди подставляет Солнцу то один бок , то другой, то третий, то четвертый.

    V. Игра ««Космонавты» ».

    Воспитатель : А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Посредине зала раскладываются обручи – это места космонавтов. Дети идут в обход зала по кругу, говоря :

    Ждут нас быстрые ракеты Для прогулок по планетам. На какую захотим, На такую полетим. Но в игре один секрет : Опоздавшим места нет!

    С окончанием слов дети разбегаются по ракетодрому, и каждый старается занять место в любой из ракет. Мест в ракетах на 2-3 меньше, чем космонавтов. Правила игры : Нельзя начинать движения пока не скажут слова «Опоздавшим места нет!» . Нельзя выталкивать из «Ракеты» . Опоздавшие считаются проигравшими и садятся на скамейку

    Что вы нового узнали? Что же такое Солнце ? Сколько планет?