Войти
Автомобильный портал - Двигатель. Замена свечей. Подсветка. Права и вождение
  • Притча о лжи Почему сила в правде
  • Притча о мухе и пчеле Споры об истории муха и пчела
  • Ндфл исчисленный и удержанный – в чем разница 6 ндфл исчисленный налог меньше удержанного
  • Механизм сложных периодических расчетов
  • История изменений регистрации в налоговой инспекции собственной компании
  • Что такое средний заработок и когда он применяется
  • Конспекты открытых занятий для умственно отсталых детей. Коррекционные занятия для детей с легкой умственной отсталостью

    Конспекты открытых занятий для умственно отсталых детей. Коррекционные занятия для детей с легкой умственной отсталостью

    Елена Владимировна Фадеева
    Конспект коррекционно-развивающего занятия с умственно отсталыми детьми младшего дошкольного возраста «Дорожка к дому»

    Государственное казенное учреждение города Москвы

    Детский дом – интернат «Южное Бутово»

    Департамента социальной защиты населения города Москвы

    Конспект коррекционно-развивающего занятия по конструированию

    с умственно отсталыми детьми младшего дошкольного возраста

    «Дорожка к дому »

    Подготовила воспитатель :

    Фадеева Елена Владимировна

    Москва 2013

    Задачи :

    Образовательные :

    Учить детей создавать простейшую конструкцию по показу воспитателя, точно соединяя конструктивные детали ;

    Учить находить красный цвет среди других цветов способом «такой – не такой» .

    Коррекционно-развивающие :

    - корригировать эмоционально-волевую сферу, мыслительную деятельность, внимание, память, мелкую мускулатуру рук;

    Развивать конструкторские навыки , понимание речи.

    Воспитательные :

    воспитывать дружеские отношения и чувство взаимопомощи.

    Возрастная направленность занятия :

    младший дошкольный возраст .

    Наглядно-дидактический материал :

    мягкая игрушка кошечка, грузовая машинка, макет домика, кирпичики красного, зеленого, синего цветов, музыкальная книжка.

    Ход занятия.

    Дети сидят на стульчиках.

    Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии .

    Игровая мотивация.

    Посмотрите, кто едет на машине?

    Воспитатель катит грузовичок с игрушкой в кузове. Раздается «Мяу» .

    Воспитатель : Это - кошечка, она едет домой (показывает на макет домика) .

    Дети, давайте пригласим кошечку поиграть с нами.

    Дети : Да.

    Воспитатель : Посмотрите, какая кошечка стала веселой, она очень хочет играть.

    Коррекционно-развивающий блок .

    Игровое упражнение «Играем с кошечкой» .

    Воспитатель рассказывает стихотворение, сопровождая его движениями в соответствии с текстом, а дети повторяют.

    Упражнение для правой руки.

    Вот кулак, а вот ладошка ,

    На ладошку села кошка .

    «ходим» пальчиками по ладошке

    И пошла, пошла, пошла,

    гладим кончики пальцев

    До мизинчика дошла.

    растираем мизинчик

    Упражнение для левой руки.

    Вот раскрытая ладошка ,

    сжимаем кисть в кулачок, затем разжимаем

    Ой! Смотри другая кошка!

    гладим раскрытую ладошку

    Быстро, быстро побежала,

    гладим кончики пальцев

    До мизинца добежала.

    растираем мизинчик

    Упражнение для правой и левой руки.

    А теперь поймаем кошку,

    активно сжимаем, разжимаем кисти рук

    Хлопнем мы с тобой в ладошки .

    хлопаем в ладоши

    Игровая мотивация.

    Воспитатель : Дети, кошечка стала грустной, потому что ей нужно ехать домой! А еще кошечка мне сказала на ушко, что дорожка к ее домику кривая , одни ямки по пути, которые нужно объезжать. А, давайте дружно построим хорошую, ровную дорожку !

    Дети : Да.

    Воспитатель : Наша кошечка снова стала веселой.

    Продолжение коррекционно-развивающего блока .

    Воспитатель показывает образец постройки дорожки из красных кирпичиков. Дети самостоятельно или с помощью воспитателя выбирают детали красного цвета и приставляют кирпичик к кирпичику – строят дорогу к домику под музыку .

    Рефлексия.

    Воспитатель : (от имени кошечки)

    Спасибо, ребята! Я хорошо доеду домой по вашей ровной дорожке .

    До свидания!

    Список литературы :

    1. Куцакова Л. В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

    2. Лиштван З. В. Игры и занятия со строительным материалом в детском саду. – М., 1991.

    3. Ремезова Л. А. Учимся конструировать . //Пособие для занятий с дошкольниками в ДОУ общего и компенсирующего вида. – М.: Школьная пресса, 2005.

    Название: Конспект занятия по адаптированной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1 класс
    Номинация: Начальная школа, Коррекционная педагогика, 7-10 лет

    Должность: учитель начальных классов
    Место работы: МОУ «Веселолопанская СОШ» Белгородского района Белгородской области
    Месторасположение: Россия, Белгородская область, Белгородский район, село Веселая Лопань, улица Гагарина, 7А

    Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Один-много».

    Цели: закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного; продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

    Задачи: Образовательные задачи:

    • продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
    • закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного;
    • закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.

    Развивающие задачи:

    • развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
    • развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
    • расширять и активизировать словарь детей;
    • развивать логическое мышление.

    Воспитательные задачи:

    • воспитывать желание трудиться;
    • воспитывать доброту и отзывчивость.

    Форма НОД: учебно-игровая.

    Продолжительность: 15 минут

    Участники: 2 младшая группа.

    Оборудование и материалы:

    Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик, большой и маленький кубики, большая и маленькая коробка

    Раздаточные: большие и маленькие кубики по числу детей, тарелочки по одной штуке на ребёнка, кружочки синего цвета в розетках на каждого ребёнка.

    Предварительная работа:

    Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни. Рассматривание один и множества предметов. Игра «Найди в группе предмет той же формы».

    Методы и приемы:

    Словесные: беседа, опрос.

    Игровые: сюрпризный момент, игра с персонажами.

    Наглядные: использование мягкой игрушки Зайчика, кубиков, коробок и т.д.

    Место проведения: групповая(на ковре и за столами).

    Структура НОД:

    Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)

    Физкультминутка

    Игра задание «Один и много» (за столами)

    Ход НОД:

    Введение в учебно-игровую ситуацию

    Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, к нам сегодня придёт гостья, вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

    В норке живёт- морковку грызёт

    От лисы и от волка –убегает, ловка, кто это?

    Дети: Зайка.

    Воспитатель: Правильно это зайка, его зовут Степашка.

    Основная часть .

    1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)

    Воспитатель: Ребята, что-то, наш Степашка грустный. Степашка почему ты такой грустный?

    — Ребята, он говорит, что у него рассыпались две коробки кубиков. И правда посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим. — Дети какие кубики по величине?

    Дети: Больше и маленькие.

    Воспитатель: Какого цвета кубики?

    Дети: С иний, жёлтый, красный, зелёный.

    Воспитатель: Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (дети показывают). Покажите маленький (показывают)

    На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.

    Воспитатель: Посмотрите это какая коробка?

    Дети: Большая.

    Воспитатель: А эта коробка, какая?

    Дети: Маленькая.

    Воспитатель: Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам ).

    Воспитатель: Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается.

    2. Физкультминутка

    Воспитатель:

    Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопают в ладоши)

    Вышли зайчики гулять. (Изображают зайчиков)

    Вдруг охотник выбегает, (Побежали)

    Прямо в зайчика стреляет. (Приседают)

    Пив -пав-ой-ой. (Качают головой)

    Убегает зайчик мой! (Убегают на свои места)

    Воспитатель: Дети, давайте пригласим Зайчика, поиграть с нами за столами.

    3. Игра задание «один и много» (за столами)

    На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и коробочка с раздаточным материалом (кружочками синего цвета.)

    Воспитатель: Дети у вас на столе белые тарелочка. Какой она формы?

    Дети: Круглая.

    Воспитатель: Перед вами коробочки, что в них?

    Дети: Кружочки.

    Воспитатель: Какого они цвета?

    Дети: Синего.

    Воспитатель: Сколько кружков?

    Дети: Много.

    Воспитатель: А на тарелочки?

    Дети: Ни одного.

    Воспитатель: Сейчас, вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку. Сколько кружков у вас стало на тарелочке?

    Дети: По одному.

    Воспитатель: Сколько осталось в коробке?

    Дети: Много.

    Воспитатель: Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в коробочке ни одного. (Дети выполняют задание).

    Воспитатель: Сколько в коробочке кружков?

    Дети: Ни одного.

    Воспитатель: А у вас на тарелочке?

    Дети: Много.

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у Зайки в тарелочке сколько кружков?

    Дети: Ни одного.

    Воспитатель: Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по одному кружку.

    Воспитатель: Вика, сколько ты будешь класть кружков?

    Вика: Один.

    Воспитатель: Миша, а ты сколько?

    Миша: Один.

    Воспитатель: Один, один, один, — посмотрите. Сколько Зайка собрал у вас кружков?

    Дети: Много.

    Воспитатель: Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайчику. «Спасибо дети! »-говорит вам Степашка.

    Вот какие мы с вами молодцы! Помогли собрать большие и маленькие кубики Зайчику и раскладывали кружочки (один, много, ни одного). Молодцы!

    Итог

    Игра — хоровод:

    «Солнышко и дождик».

    Дети встают в круг.

    Смотрит солнышко в окошко, Дети идут по кругу. Светит в нашу комнату. Мы захлопаем в ладоши, Дети хлопают в ладоши, стоя на месте. Очень рады солнышку. Топ-топ-топ-топ! Ритмично притопывают на месте. Топ-топ-топ-топ! Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Ритмично хлопают в ладоши на месте. Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

    Дети попрощались с зайчиком Степашкой и стоят возле воспитателя (или можно пригласить детей свои места за столами).

    Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости? Дети: Зайчик Степашка. Воспитатель: — Понравилось вам помогать Степашке? (ответы детей) Воспитатель: — Как вы ему помогали? (ответы детей) Воспитатель: Молодцы!

    Занятие.

    Тема: «Тепло семейного очага» (беседа)

    Цель: 1. познакомить с понятиями «семейный очаг»;

    2. развить умение применять эти понятия на практике (в группе);

    3. воспитывать в группе добрые, семейные отношения между детьми и взрослыми.

    Ход занятия.

      Рассказ – показ.

    Знакомство с понятиями «семейный очаг», «тепло семейного очага» (рассуждения детей, ответы на вопросы).

      Выполнение работы.

    Составление семейного портрета нашей группы (рисование, аппликация)

      Результат работы, обсуждение.

    О чем говорили?

    Что такое «семейный очаг»?

    Как вам живется в группе?

    Разработала: Овсянко Л.В

    Тема: Рисование (Зима пришла).

    Цель: 1. Повторить признаки зимы;

    2. Учить рисовать зиму;

    3. Воспитать чувство прекрасного;

    Материалы и оборудование:

    Белые листы бумаги, цветные карандаши (мелки восковые, краски, гуашь – по выбору детей).

    Организационный момент:

      Рассказ – показ:

    Рассказать детям о признаках зимы, какие зимние забавы детей

    зимой, нарисовать картинку «Зима пришла».

    2. Выполнение работы:

    а) Выбор рабочего материала (лист бумаги, по выбору детей – краски, карандаши, мелки, гуашь);

    б) Выбор цвета, для создания композиции, основного образа (зимние забавы детей, зимний пейзаж);

    в) Рисование основного образа;

    г) Работа над цветной гаммой;

    д) Оформление работы.

    3. Просмотр работы, обсуждение.

    Тема: Оригами. («Лебедь»)

    Цель: Закрепить умение сгибать бумагу в четверо в разных направлениях, хорошо заглаживая сгибы; учить заготовить выкройку и делать из нее игрушку; воспитывать умение аккуратно выполнять все операции.

    Материалы и оборудование:

    Бумага, картон, карандаши, ножницы, цветные карандаши.

    Организационный момент:

    1. Рассказ – показ.

    Из квадратного листа сделать стрелку.

    Отогнуть угол (шея лебедя).

    Отогнуть уголок (голова лебедя).

    2. Выполнение работы.

    а) выбор рабочего материала;

    б) выбор цвета для создания основного образа, своей композиции;

    в) изготовление основного образа по плану;

    г) работа с деталями;

    д) оформление работы

    3. Просмотр работ, обсуждение.

    Тема: Лепка (Два мухамора).

    Цель: учить работать с пластелином, развивать мелкую маторику, воспитывать любовь к природе.

    Материалы и оборудование:

    1. Рассказ – показ:

    Раскатать два столбика из белого пластелина, придать форму ножек. Слепить верх из красного пластеина (форма шляпки).

    Украсить шляпку белыми пятнами. Посадить грибы в траву;

    2. Выполнение работы:

    а) выбор рабочего материала (пластелин);

    б) выбор цветного для создания композиции (белый, красный, зеленый);

    в) лепка основного образа;

    г) работа над цветовой гаммой;

    д) оформление работы.

    3. Просмотр работ, обсуждение.

    Занятие №2

    Тема: Дикие и домашние животные

    Цель: 1) Познакомить с дикими и домашними животными

    2) Развивать умение различать животных по классам

    3) Воспитывать чувство доброты, милосердия, сострадания

    Ход занятий

      Рассказ – показ

    Виды каких животных вы знаете?

    Какие животные относятся к диким животным?

    Какие животные относятся к домашним животным?

    Где живут дикие животные?

    Где живут домашние животные?

    2) Выполнение работы

    Показ диких животных.

    Показ домашних животных.

    Их отличия и сходства.

    О чем говорили?

    Что узнали нового?

    С кем познакомились?

    Какие виды животных запомнили?

    Занятие №1

    Тема: Работа на огороде (сбор зрелых плодов и корнеплодов)

    Цель: 1) ознакомить с созревшими плодами и корнеплодами;

    2) развивать умение видеть зрелые плоды и корнеплоды, умение их собирать;

    3) воспитывать умение трудиться помогать друг другу в работе, быть дружными и взаимно – вежливыми;

    Ход занятия

      Рассказ – показ

    Какое время года?

    Какой урожай собирают осенью с огорода?

    Что мы будем собирать?

    2) Выполнение работы

    Распределение вида работ

    Выбор территории, где будем работать

    Начало уборки урожая

    Окончание работы на огороде;

    3) Результат работы, обсуждение

    Как работали?

    Кто работал хорошо?

    Кто ленился?

    Зачем мы выполняли эту работу?

    Занятие 13.

    Тема: Зимушка – зима (беседа).

    Цель: 1) познакомить с приметами зимы;

    2) развивать умение определять предметы зимы, развить кругозор;

    3) пробудить эстетическое воспитание у детей.

    Ход занятия:

      Рассказ – показ

    Какое время года?

    Какие месяцы считают зимними?

    2. Выполнение работы

    Покажите на картинке зимний пейзаж.

    Нарисуйте узоры на окне.

    Какие стихи знаете о зиме?

    Назовите приметы зимы.

    3. Результат работы, обсуждение

    О чем говорили?

    Что узнали нового?

    Назовите приметы зимы.

    Разработала: воспитатель 4 гр. Овсянко Л.В

    Конспект занятия для учащихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития

    Предмет: Коррекционно-развивающее занятие

    Класс: 1 дополнительный

    Тема: Квадрат

    Задачи:

      Познакомить с геометрической фигурой – квадрат. Закрепить понятия «большой – маленький», основные цвета, треугольник, круг.

      Развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику через выполнение заданий.

      Воспитывать интерес к занятиям.

    Оборудование: набор геометрических фигур, геометрические фигуры из картона, мультимедийное образовательное оборудование EduPlay .

    Ход занятия

      Организационный момент

      Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с новой геометрической фигурой. Но сначала вспомним, с какими фигурами вы уже знакомы.

      Ребята, посмотрите, что у меня в коробочке. Найдите фигуры, которые вы знаете.

      Что это? Какого цвета? Большая или маленькая фигура? Ребята достают круги и треугольники, называют их, цвет, величину.

      Основная часть

      Знакомство с квадратом

    В коробке остаются квадраты. Педагог показывает большой квадрат.

      Это фигура называется квадрат.

      Давайте сосчитаем сколько углов. (Четыре)

      А сколько сторон? (Четыре)

      А теперь внимательно посмотрите на стороны квадрата. Какие они? Одинаковые.

      Хорошо!

      Задание «На что похож квадрат»

      Посмотрите на предметы, которые лежат у вас на столе. Какие предметы похожи на квадрат? На столе лежат предметы разной формы, ребята показывают предметы похожие на квадрат и называют их.

      Молодцы!

      Конструирование «Домик»

      Давайте построим из наших фигур домик. Какие фигуры нам нужны? А нужен ли нам квадрат? Нужен.

      Найдите большой квадрат и большой треугольник. Построим дом.

      Из каких фигур мы построили дом? (Квадрат и треугольник)

      Хорошо получилось!

      Гимнастика для глаз

    На стене висят различных цветов и размеров квадраты, круги и треугольники.

      Найдите глазками в кабинете желтый круг. Подойди и покажи его. Молодец! Далее аналогично с другими фигурами.

      Работа с мультимедийной образовательной системой EduPlay

      А сейчас мы повторим изученную фигуру.

      Мы с вами поработаем за компьютером.

    Программа «Геометрические фигуры», педагог настраивает задания в зависимости от уровня сложности задания, возраста и возможностей группы детей. Выбирает изученную фигуру в задание, подбирает цвета, в которые будет окрашена изученная фигура, подбирает фигуры, которые будут использоваться в качестве ложных, а также их цвет, сложность задания.

      Посмотрите на экран. Какая фигура изображена вверху? (Квадрат) Какого она цвета? (Красный)

      Выберите внизу такую же фигуру и такого же цвета. Далее аналогично.

      Молодцы!

      Заключительная часть

      Наше занятие подошло к концу. Садитесь за парты на свои места.

      С какой фигурой мы познакомились сегодня?

      На какие предметы похож квадрат?

      Сколько углов у квадрата? Сколько сторон у квадрата?

      Хорошо!

      Занятие окончено!